Школьное телевидение

Министерство просвещения запустило проект, в соответствии с которым в каждой школе появится своя телестудия.

Так или иначе, в нашей стране стартовал проект по созданию во всех общеобразовательных учреждениях принципиально нового средства массовой информации – школьного телевидения. В июле 2017 года министр просвещения Ольга Юрьевна Васильева заявила о том, что с сентября того же года в школах запускается проект «ТАСС детям». Его минимальная длительность составляет пять лет, и это только срок внедрения – подразумевается, что сами школьные телестудии будут функционировать еще не одно десятилетие. Речь идет о создании в каждой школе собственного телевидения, которое, по замыслу министра, будет состоять из двух частей: официальной и альтернативной. В первую из них войдут обязательные репортажи: новости федерального и мирового значения, а также сюжеты воспитательного содержания. Это будет общая программа для всей России. Вторую часть отдадут детям под видеоролики о жизни именно их школы, конкретного учебного заведения.

Несмотря на огромную роль Интернета в нашей жизни, телевизионное влияние всё так же ощутимо. Особенно на подрастающее поколение. Почти каждый ребёнок не прочь сам попасть на ТВ, а то и попробовать свои силы в его создании.

Когда газеты и сайта мало

Во многих школах ранее были стенгазеты, сейчас - собственные сайты. Из этих источников всегда можно было узнать новости школьной жизни, высказаться на злободневную тему, вступить в дискуссию с оппонентами, поддержать товарища.

Когда-то – в эпоху существования только бумажной прессы – такой вариант школьного СМИ был оправдан. Появление в стране аналогового телевидения тоже, естественно, ничего не изменило. Оно и понятно: где школа и где Останкино!.. Но теперь этого мало. Всеобщая цифровизация изменила нашу реальность. И вот уже вопрос создания самостоятельной телестудии в стенах отдельно взятого общеобразовательного учреждения не кажется чем-то совершенно фантастическим. В самом деле, а почему нет? Цифровой фотоаппарат с функцией видеозаписи либо смартфон есть, наверное, в каждой семье. Обращаться с такой техникой умеет тоже, наверное, каждый – это вам не профессиональная камера оператора федерального канала. А отсюда уже рукой подать до собственной телевизионной студии в школе, правда?

Одной из эффективных форм образовательной деятельности учащихся в школе является создание школьного телевидения. Работа по созданию школьных телепередач помогает выявить активных, талантливых ребят, поэтому создание школьного телевидения «ШКОЛА-12 ТВ» является очень актуальным.

Screenshot_1.pngScreenshot_2.png

Эта работа складывается из нескольких направлений: информационное, образовательное, воспитательное. Тематика телепередач, формы, рубрики могут быть весьма разнообразными: тематические выпуски, праздничные программы, музыкальные программы, поздравления и т.д.

Screenshot_3.pngScreenshot_4.png

Каждую тему передачи необходимо облечь в интересную форму (диалоги, репортажи, интервью), и поэтому рабочая программа объединения предполагает занятия по медиакультуре, ИКТ, составлению и написанию интервью, репортажей и т. д. Участие школьников в системе школьного телевещания развивает такие важные личностные качества, как коммуникабельность, общую эрудицию, уровень культуры, выразительность речи.