Историческая справка

В 1936 году в торжественной обстановке была открыта  наша школа – средняя, общеобразовательная, четвертая по счету в г. Щелково.

Первым директором школы стал Борин Александр Иванович, который в начале Великой Отечественной войны вместе с несколькими учителями и старшеклассниками ушел защищать Родину.

С  1941 года по 1956 год педагогический коллектив школы возглавляла Мария Николаевна Касаткина, всю жизнь отдавшая делу воспитания молодежи.

С 1957 года по 1987 бессменным директором школы был Дектярев Станислав Александрович.

С 1989  по  1990 г. директором школы был Иванов Александр Сергеевич.

С 1990 по  1997 г.   директором школы был Тюрин Сергей Аркадьевич.

С 1998 по 2004 г. директором школы была Ефимова Любовь Александровна.

С 2004 по 2007 г. директором школы была Суровцева Надежда Владимировна.

С мая 2007 г. школу возглавляет Мирошниченко Марина Петровна.

На протяжении многих лет усилиями педагогического коллектива в школе сложились  свои традиции, интересные начинания, направленные на воспитание подрастающего поколения в духе любви к родной земле, своему народу, его истории.

Все эти годы учащиеся получали глубокие и прочные знания, становились достойными гражданами своего Отечества.

Но не только урок определял формирование высокообразованной и нравственно чистой, трудолюбивой личности.

Педагогический коллектив всегда был в творческих поисках и осознавал, что без содержательной внеклассной и внешкольной  работы  не решить главной задачи воспитания гражданина, патриота.

Продолжая и преумножая сложившиеся традиции, учителя -энтузиасты создают детский оперный театр «Гуси-лебеди», руководимый народным учителем Виктором Николаевичем Чепуровым. «Гуси-лебеди» «облетели» многие города и страны.

Школьный музей «Молодая Гвардия» внес огромный вклад в дело патриотического воспитания учащихся, знакомя их с героическими подвигами молодежи в годы Великой отечественной войны.

По - новому была организована военно-патриотическая и спортивно-массовая работа военруками А.А. Ворониным, А.С. Мадий, А.А.Дангуловым , туристская работа, проводимая В.Н. Чепуровым.

На базе совхоза «Красный луч» был создан лагерь труда и отдыха.

Огромную роль в расширении кругозора, духовного обогащения учащихся сыграли частые встречи с прославленными летчиками, космонавтами, героями подпольной организации «Молодая гвардия».

По инициативе музея нашей школы был подготовлен и проведен

Всесоюзный слет учащихся школ, в которых были созданы музеи «Молодой гвардии».

Поездки по местам боевой славы, посещение городов-героев учили ребят знать свою историю, героев своего народа.

Туристические походы и поездки раскрывали перед ребятами красоту и богатство родной земли. Совокупность глубоких и прочных знаний, творческой воспитательной работы дали и дают те удивительные формирования высокообразованной , духовно богатой гармоничной личности.

Учащиеся нашей школы в течение всех лет являются активными участниками , победителями и призерами всех районных  и областных олимпиад и конкурсов.

Мы отдаем  дань уважения и благодарности учителям-ветеранам,

чьим бескорыстным и самоотверженным трудом было воспитано не одно поколение.

Мы гордимся выпускниками нашей школы,тем, что нет ни одной отрасли промышленности, науки, искусства , в которой бы не сказали своего слова выпускники школы № 12.

Всему  Миру известно имя главного детского доктора  Леонида Михайловича Рошаля;  Владимира Николаевича Неволина – доктора физико-математических наук, профессора; генерала Давидова Иосифа и полковника Богачева Эдуарда ; Коршунова Евгения- публициста –писателя; поэта – Бориса Ванькова; Михаила Либина и многих других.

Школа свято  чтит память своих выпускников, кто прямо со школьной скамьи в 1941 году ушел на фронты Великой Отечественной войны и погиб, защищая родную землю, кто и последующие годы был в горячих точках планеты.

На данный момент в школе работает 56 высококвалифицированных педагога.    В школе много лет существуют детские организации, которые действуют по принципу самоуправления и соуправления. Это «Солнечный город» - 7 – 10 лет, «Ребячья Республика» - 11-13 лет, «Школьный Парламент» 14-17 лет.

Действие этих организаций направлено на воспитание чувства дружбы, взаимоподдержки, уважения к старшим и любовь к малышам.

Активно участвуя в развитии международных связей, школа выполняла ответственные поручения Администрации города Щелково, Министерства обороны РФ, Международного детского центра г. Москвы.

В школе на постоянной основе работает Клуб интернациональной дружбы под руководством  Филиной Е.Н. Клуб организует работу по различным направлениям: секция переписки с детьми из разных стран, секция «Моя Родина – Россия», секция «Страны друзей». Ребята побывали в Италии, Греции, Франции, Чехии, Польше, Германии. Школа сотрудничает со школами в г. Хемере и Ульцене.В  рамках работы  программы ассоциированных школ ЮНЕСКО по обмену делегациями школа дважы принимала делегацию школьников из г. Ульцена. Наши ребята с ответным визитом побывали в Германии два раза.

Безмерна благодарность школы родителям, кто вновь проживает школьные годы вместе со своими детьми, помогает школе в работе, отдает детям тепло своего сердца, свои знания, организует поездки в театры и музеи, проводит спортивные и оздоровительные мероприятия.

170 золотых и 214 серебряных медалистов, сотни тружеников и патриотов, ученых, врачей и учителей – вот вклад нашей родной школы в развитие и процветание  нашей великой России, наша вера в ее  светлое завтра.
Школа имеет  свою символику: гимн, флаг, герб, логотип.
IMG_9577.JPG znachek.jpg